воскресенье, 2 апреля 2017 г.

По следам конференции ИТНШ-2017

К конференции "Информационные технологии для Новой школы" у меня особое отношение- год назад, благодаря ролику из выступления Юрия Владимировича Ээльмаа на Арене, моя жизнь изменилась.
В этом году я приехала на конференцию в составе делегации  СОШ ФГБОУ "МДЦ "Артек".
Несмотря на некоторые организационные шероховатости, конференция оставила. как всегда, только хорошие воспоминания.
День первый.
Прилетели мы ночью, и самое сложное было встать утром. Гостиница находится недалеко от школы, всего час ходьбы- и я на месте.
Темой семинара в  ГБОУ СОШ №501 с углублённым изучением информатики и ИКТ "Компьютерные технологии взаимодействия как средство реализации системно-деятельностного подхода в образовании". Участникам были предложены на выбор 4 маршрута, в рамках которых проходили секции. Я попала на секцию по начальной школе. где  коллеги представили свой опыт использования интерактивной доски на разных уроках в начальной школе, рассказали об использовании ЛабДиска "Гломир" и представили он-лайн сервисы для работы в школе и дома.
Приятной неожиданностью для меня была встреча с Ольгой Комаровой (Омск) и Ниной Зайцевой (Москва) и наша совместная групповая работа в рамках секции.
Некоторые мои коллеги впервые были в Санкт-Петербург, поэтому день мы завершили обзорной экскурсией по Эрмитажу. Нам повезло увидеть и услышать часы "Павлин" в Павильонном зале Малого Эрмитажа.
День второй.
За время моего посещения конференции (с 2014 года) формат её проведения немного изменился. Второй день для меня- это день встреч.
После дружеских объятий и открытия конференции я познакомилась с Юрием Владимировичем Гуриным, побывав на его "Игротеке". Мы играли в "Историческое лото", учились составлять хокку,  в "Да-нет" отгадывали загаданные слова и числа. Большое спасибо за возможность почувствовать себя детьми и задуматься о внедрении этих игр в обучение.
О нетрадиционной модели повышения квалификации учителя шла речь на круглом столе "Повышение квалификации учителя внутри школы. Пора отказаться от традиционных моделей", который проводили Антон Кухарев и Екатерина Куксо. Интересное предложение учиться неумехе у неумехи, звезде у звезды,  физику у лирика и привлечь к анализу уроков модератора. А вот кто может быть этим модератором, покажет социометрическое исследование.
Анатолий Шперх- известный в образовании человек. На его мастер-классе "Как превратить порхание по Интернету в настоящую учебную работу?" говорили об использовании на уроках не просто информации из Интернета, а информации из проверенных, достоверных источников, учились ставить учебные задачи и спорили- можно ли всё-таки есть мясо мамонта или нет и почему.
Второй день завершился обсуждением с коллегами  и Юрием Ээльмаа посещённых активностей.
День третий.
Последний день конференции начала с посещения мастер-класса Павла Антошкина "Конкурс как инструмент развития профессионального или сетевого сообщества" на примере Всероссийского конкурса "Директор года". Мне интересен сам конкурс и тот человек, который его придумал- Константин Михайлович Ушаков, поэтому хотелось узнать о конкурсе подробнее. Замечательный мастер-класс со спокойным, обстоятельным ведущим и огромным количеством материала. Спасибо, Павел!
В перерыве- традиционное фото участников сетевого сообщества Началка. На фотографии наши учителя начальной школы, которые очень скоро станут полноправными участниками сообщества.  Жаль. что на этой конференции представителей "Началки" было мало.














В этот день я выступала с ноу-хау "Предметно-пространственная среда: зачем городить огород", Спасибо коллегам из нашей школы за предоставленные фотографии для выступления. Отдельное спасибо Елене Анатольевне Балановской за помощь в подготовке. На выступлении открыла для себя нового человека- Александра Бондаренко. Очень рада личному знакомству с Вами и спасибо Вам за помощь в проведении ноу-хау!
Хочется верить, что выступление "зацепило" пришедших  коллег и дало им толчок к изменению среды их классов и групп.
Обсуждение проблем смешанного обучения в формате "Мирового кафе" под чутким руководством Людмилы Рождественской было интересным, острым, с долей юмора, но всё-таки серьёзным и продуктивным для участников. Спасибо, Людмила Викторовна. Очень интересен формат, подумаю, как провести у себя.
Закрытие конференции- это всегда немножко грустно и радостно. Грустно, что так быстро закончилось то, чего долго ждали и к чему долго готовились, грустно, что новой встречи ждать целый год. А радостно оттого, что встретились снова, открыли для себя новых людей и старых знакомых, узнали что-то новое, что обязательно используем сами и поделимся этим с учителями в школе, что нам всем стало  лучше от улыбок. поддержки, участия, что каждый из нас уходит, улетает, уезжает с маленькой победой и большой верой в себя и в тех, кто рядом.
СПАСИБО!!!


Погоду в Санкт-Петербург мы взяли с собой из Крыма. Даже снег, который лежал около гостиницы, растаял. И, судя по идущему во время нашего вылета снегу, забрали её (погоду) с собой обратно,,,
В нашей культурной программе было посещение музея "Гранд Макет России" и выставки Сальвадора Дали. А если кто куда-то не успел или не попал, думаю, не очень расстроился, потому что есть повод "завершить свой гештальт".






Часы, подаренные мне на закрытии конференции, начали обратный отсчёт...



6 комментариев:

  1. Оксана, спасибо за интересный рассказ о конференции и встречах на ней с интересными людьми!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий. Жалко, что Вас там не было...

      Удалить
  2. Оксана, спасибо, что в своем посте уделили внимание "Мировому кафе". На самом деле, это прекрасная работающая технология обмена знаниями. Но нужно учитывать, что уровень конечного продукта зависит от степени экспертности участников, от того, насколько они, что называется, "в теме". И каждый получает ответы на свои вопросы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рассказала о тех активностях, на которых мне посчастливилось быть. Про "Мировое кафе" думаю. Может быть, как-нибудь клуб наш провести в таком формате? Надо тему подумать и модераторов толковых подобрать. ЮВ кину мысль.

      Удалить
  3. Оксана, спасибо за встречу и отдельное выступление с ноу-хау для омичей! Очень рада была встрече.

    ОтветитьУдалить
  4. И я очень рада встрече, Олечка! Очень надеюсь, что в следующем году нас (и вас)будет больше!

    ОтветитьУдалить